当前位置:首页--会计服务--服务指南--领证、补证
领证、补证相关知识问答

文章来源:    日期: 2014年02月10日   【字号:

1、如何申领会计从业资格证书? 

    回复:全省当期会计从业资格考试全部结束20日内在报名网站统一公布考试成绩。考试成绩公布后六个月内,通过考试的考生凭身份证原件到考试报名确认点所属财政部门办理会计从业资格证书申领手续。 

2、会计从业资格证书遗失后如何补证? 

    回复:持证人员应当妥善保管会计从业资格证书。如有遗失,持证人员应当在履行公告程序后,登陆指定网站填写补发申请表,持有关证明材料,向所属会计从业资格管理机构申请补发会计从业资格证书。会计从业资格管理机构核实无误后,应当自受理之日起20个工作日内予以补发。 

3、如何查证会计从业资格证书的真伪? 

    回复:可以登陆指定网站,输入相关信息查询会计从业资格证书的真伪。 

4、遗失身份证如何参加会计从业资格考试? 

    回复:身份证遗失后,可以到户籍所在地派出所办理临时身份证或带照片的户籍证明参加会计从业资格考试。 

5、 如何查询会计专业技术资格证书信息? 

    回复:请到会计资格评价网(http://kzp.mof.gov.cn/),查询会计专业技术资格证书信息。 

6、 会计专业技术资格证书如何补办? 

    回复:请到发证人事部门咨询。 

7、 通过中级会计专业技术资格考试,但年限不够,何时可以领取证书? 

    回复:请到人事部门咨询。 

8、 逾期未领证书的考生,如何领取会计专业技术资格证书? 

    回复:请到人事部门咨询。 

9、高级会计师网上公示后,多久才能拿到证书? 

   回复:高级会计师属于全国考评结合,要通过全国统一考试后,再参加全省的统一评审,评审通过后由省人力资源和社会保障厅负责证书的统一发放。 

10、领取高级会计师考试合格证应提供哪些资料? 

    回复:应持本人有效身份证领取。 

 

声明:河北会计信息网原域名 www.hebkjxx.cn 已不属于河北省财政厅,请广大会计工作者注意,如有问题请与河北省财政厅会计处联系。
关闭窗口