当前位置:首页--互动交流--群众信箱

关于从事会计、审计、税务事务服务的审批问题?


标  题: 关于从事会计、审计、税务事务服务的审批问题?
信息内容:    您好,麻烦请教一下,我想开一家企业事务代理公司,计划从事会计、审计、税务事务方面的比如咨询服务、协助企业到会计事务所办理会计、审计、税务方面的事务,需要到财政局办理审批许可吗?谢谢!
答复结果: 您好,您的网上留言收悉。感谢您对财政事业的信任与支持!经认真研究先将有关情况答复如下:
一是省级财政部门行政许可事项中,按照《中华人民共和国注册会计师法》,省财政厅仅对会计师事务所及其分支机构设立进行审批;二是县(市、区)级财政部门行政许可事项中,按照《代理记账管理办法》(财政部2016年第80号令),当地财政部门仅对代理记账业务进行审批。除上述审批事项外,其他问题建议咨询工商、税务、审计等部门。
关闭窗口